Vita

vitacv

Deutsch

1956 in Basel geboren, Staatsbürgerrecht: Deutschland und Schweiz

Ausbildung zur Dekorationsgestalterin in Basel. 

Museums- und Ausstellungsdesign in der Schweiz (Werbeagentur „er“, Atelier Robert Rauss). 

Studium Bühnenbild und Bühnenkostüm an der Hochschule der Künste Berlin (UdK).  

Gaststudium Architektur an der Technischen Universität Berlin.  

Bühnen- und Kostümbildassistenz an der Deutschen Oper Berlin, der Wiener Staatsoper und den Salzburger Festspielen. Persönliche Assistentin von Xenia Hausner.

English

Set design, exhibition and museum installation in Switzerland.

Study of set design and wardrobe at the Berlin University of the Arts.

Guest student of Architecture at the Technical University Berlin.

Set design assistant at the Deutsche Oper Berlin, Salzburg Festival.

Since 1985, production design for film and theatre.

Français

Formation de scénographe pour la scène, les expositions et les musées en Suisse.

Etudes de décorateur de théâtre et design de costumes à l’Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Berlin.

Auditeur libre en architecture à l’université TU de Berlin.

Assistante décoratrice à l’opéra de Berlin (Deutsche Oper), et aux Festspiele de Salzbourg.

Depuis 1985 Production Design pour le cinéma et le théâtre.

Download Vita (PDF)       

Download Vita + Portfolio Film (PDF)

 


 

filmcinéma

 

Jenseits des Sichtbaren – Hilma af Klint (Beyond the Visible – Hilma af Klint)

D 2019, Ambrosia Film Berlin
Kino-Dokumentarfilm; World Premiere at Göteborg Film Festival 2019;
acclaimed exhibition „Hilma af Klint – Paintings for the Future“ at the Guggenheim Museum in New York 2019
Regie/Dir./Réal.: Halina Dyrschka
Kamera/Cam./Image: Alicja Pahl
(Szenenbild)

Die Eifelpraxis

Folge 8 & 9
D 2018, UFA Fiction GmbH
TV-Reihe / ARD
Regie/Dir./Réal.: Kerstin  Ahlrichs
Kamera/Cam./Image: Sonja Rom
(Szenenbild)

Again – Noch einmal

D 2018, Mario Pfeifer Studio / Papermoon Films / Blackboardfilms / Arte / RBB
X. Berlin Biennale 2018 / World Premiere at 50th Visions du Reel 2019
Regie/Dir./Réal.: Mario Pfeifer
Kamera/Cam./Image: Stephan Burchardt
Cast: Mark Waschke, Dennenesch Zoudé
(Production Design)

Monster-Mythen – Terra X

D 2017, NFP GmbH
Doku-TV-Spielfilm / ZDF
Regie/Dir./Réal.: Carsten Gutschmidt
Kamera/Cam./Image: Fabian Spuck
(Szenenbild)

Der Reichstag – Die Geschichte eines deutschen Hauses

D 2017, C-Films Hamburg
TV-Spielfilm / arte, NDR
Regie/Dir./Réal.: Christoph Weinert
Kamera/Cam./Image: Thomas Bresinsky
(Szenenbild)

Krügers Odyssee

D 2016, PROVOBIS Berlin
TV-Spielfilm (Reihe) / ARD
Regie/Dir./Réal.: Marc-Andreas Bochert
Kamera/Cam./Image: Andreas Höfer
(Szenenbild Berlin)

Der gute Bulle

D 2016, Network Movies
TV-Spielfilm / ZDF
Regie/Dir./Réal.: Lars Becker
Kamera/Cam./Image: Andreas Zickgraf
(Szenenbild)

Binny und der Geist

D 2015, UFA Fiction GmbH
TV-Serie (Folgen 202, 205, 206) / Disney Channel Germany
Regie/Dir./Réal.: Bettina Blümner
Kamera/Cam./Image: Moritz Anton
(Szenenbild)

Binny und der Geist

(Disney Channel Germany)
D 2015, Bilderbande München, Disney Produktion, Promotion neue Staffel
Werbefilm
Regie/Dir./Réal.: Patricia Severin
Kamera/Cam./Image: Bernd Gareis
(Szenenbild)

Krüger aus Almanya

D 2014, Pro Vobis Berlin
TV-Spielfilm (Reihe) / ARD
Regie/Dir./Réal.: Marc-Andreas Bochert
Kamera/Cam./Image: Andreas Höfer
(Szenenbild)

Five Ways to Kill a Man

D 2012, 
Berlinale Talent Campus, Finalist Berlin Today Award 2012
Deutscher Menschenrechts-Filmpreis 2012
Regie/Dir./Réal.: Christopher Bisset
Kamera/Cam./Image: Martin Schlecht
(Production Design)

Die Tränen der Fische (Spreewaldkrimi)

D 2010, Aspekt Telefilm
TV-Spielfilm / ZDF
Regie/Dir./Réal.: Thomas Roth
Kamera/Cam./Image: Jo Molitoris
(Szenenbild)

Liebeskuss am Bosporus

D 2010, NFP GmbH
TV-Film / ZDF
Regie/Dir./Réal.: Berno Kürten
Kamera/Cam./Image: Michael Wiesweg
(Szenenbild)

Alle Zeit der Welt

D 2009, ARD Degeto
TV-Film / ARD
Regie/Dir./Réal.: Andrea Katzenberger
Kamera/Cam./Image: Marco Uggiano
(Szenenbild)

Liebe macht sexy

D 2008, NFP GmbH
TV-Spielfilm / SAT1
Regie/Dir./Réal.: Michael Rowitz
Kamera/Cam./Image: Dietmar Koelzer
(Szenenbild)

Wenn wir uns begegnen

D 2007, ARD Degeto
TV-Film / ARD
Regie/Dir./Réal.: Sigi Rothemund
Kamera/Cam./Image: Dragan Rogulj
(Szenenbild)

African Race – Die verrückte Jagd nach dem Marakunda

D 2007, Crazy Film GmbH
TV-Spielfilm / RTL
Regie/Dir./Réal, Kamera/Cam./Image:.: Axel Sand
(Szenenbild)

Amors Pfeile

D 2006, ARD Degeto
TV-Film / ARD
Regie/Dir./Réal.: Ilse Hofmannn
Kamera/Cam./Image: Johannes Kirchlechner
(Szenenbild, Location)

Die großen und die kleinen Wünsche

D 2006, ARD Degeto
TV-Film / ARD
Regie/Dir./Réal.: Ilse Hofmannn
Kamera/Cam./Image: Andy Löw
(Szenenbild, Location)

Crazy Race – Sie knacken jedes Schloss

D 2005, Crazy Film GmbH
TV-Spielfilm / RTL
Regie/Dir./Réal, Kamera/Cam./Image:.: Axel Sand
(Szenenbild)

Dr. Sommerfeld – Alte Träume, neue Liebe

D 2004, NFP GmbH
TV-Film / ARD
Regie/Dir./Réal.: Bettina Woernle
Kamera/Cam./Image: Andreas Köfer
(Szenenbild)

Dr. Sommerfeld – Zwischen allen Stühlen

D 2003, NFP GmbH
TV-Film / ARD
Regie/Dir./Réal.: Bettina Woernle
Kamera/Cam./Image: Andreas Köfer
(Szenenbild)

Aus Liebe zu Deutschland – Eine Spendenaffäre

D 2003, dmfilm- und tv produktion
Doku-Fiktion / Arte, NDR
Regie/Dir./Réal.: Raymond Ley
Kamera/Cam./Image: Martin Gressmann
(Szenenbild)

Ein ganzer Kerl für Mama

D 2002, Cinecentrum Hamburg
TV-Film / SAT.1
Regie/Dir./Réal.: Zoltan Spirandelli
Kamera/Cam./Image: Daniel Koppelkamm
(Szenenbild)

Jonathans Liebe

D 2001, NFP
TV-Film / SAT.1
Regie/Dir./Réal.: Zoltan Spirandelli
Kamera/Cam./Image: Frank Küpper
(Szenenbild)

Eisenstein

CND/D 2000, WolfFilm International GmbH (vorm. TiMe Film + TV Produktion & Vif International)
Kinofilm
Vierfache Auszeichnung ‚Genie Award of the Canadian Academy Awards 2002‘
Regie/Dir./Réal.: Renny Bartlett
Kamera/Cam./Image: Alexei Rodionov
(Production Design)

Verbotenes Verlangen

D 1999, Nostro Film GmbH
TV-Film / SAT.1
Regie/Dir./Réal.: Zoltan Spirandelli
Kamera/Cam./Image: Daniel Koppelkamm
(Szenenbild)

Gefährliche Verbindung

D 1993, FFP New Media GmbH
TV-Film
Regie/Dir./Réal.: Uwe Janson
Kamera/Cam./Image: Axel Block
(Szenenbild)

Neues Deutschland – Heilige Kühe

D 1993
TV-Film / WDR
Regie/Dir./Réal.: Uwe Janson
Kamera/Cam./Image: Jürgen Jürges
(Szenenbild)

Herz in der Hand

D 1990, Vulcano M.
Kinospielfilm
Regie/Dir./Réal.: Uwe Janson
Kamera/Cam./Image: Tom Fährmann
(Dekordesign)

Von Zeit zu Zeit

CH 1988, Kyros Filmproduktion
Kinospielfilm
Regie/Dir./Réal.: Clemens Steiger, Jörg Helbling
Kamera/Cam./Image: Clemens Steiger
(Szenenbild und Kostüme)

Verfolgte Wege

D 1988, Vulcano M., TV-Film
Budesfilmpreis-Nominierung 1990, Bayerischer Filmpreis 1990, Prix de Jeunesse Locarno 1989, Prix special Cannes 1989
Regie/Dir./Réal.: Uwe Janson
Kamera/Cam./Image: Egon Werdin
(Szenenbild)

Abschiedsbilder

D 1982, Novoskop Film GmbH, TV-Film / BR
Regie/Dir./Réal.: Nico Hofmann
Kamera/Cam./Image: Lutz Konermann
(Szenenbild und Kostüme)

 

 

bühnestagescéne

(Auswahl ab 1990, Selection since 1990, Sélection depuis 1990)

 

Warten auf Godot

Samuel Beckett, Mainfranken-Theater Würzburg, Premiere 2013
Regie/Dir./Réal.: Dieter Nelle
(Bühnenbild)

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt, Staatstheater Braunschweig, Premiere 2012
Regie/Dir./Réal.: Daniela Löffner (beste Nachwuchsregisseurin 2012 / Theater heute)
(Bühnenbild)

Vor dem Ruhestand

Thomas Bernhard, Staatstheater Braunschweig, 2003
Regie/Dir./Réal.: Frank Arnold
(Bühnenbild und Kostüme)

Das Tagebuch der Anne Frank

Grigori Frid, Monodramatische Oper in 4 Szenen und 21 Episoden, Erstaufführung der Neufassung, Staatstheater Braunschweig 1999
Regie/Dir./Réal.: Frank Arnold
(Bühnenbild und Kostüme)

Ariadne auf Naxos

Richard Strauss, Staatstheater Braunschweig 1999
Regie/Dir./Réal.: Rosamund Gilmore.
(Bühnenbild und Kostüme)

Der Barbier von Sevilla

Gioacchino Antonio Rossini, Staatstheater Braunschweig 1998
Regie/Dir./Réal.: Uwe Schwarz
(Bühnenbild und Kostüme)

Maria Stuart

Friedrich Schiller, Staatstheater Braunschweig 1998
Regie/Dir./Réal.: Jasmine Hoch
(Bühnenbild und Kostüme)

Antigone

Sophokles, Staatstheater Mannheim 1997
Regie/Dir./Réal.: Jasmine Hoch
(Bühnenbild und Kostüme)

Zerbombt

Sarah Kane, Nationaltheater Mannheim 1996
Regie/Dir./Réal.: Jasmine Hoch
(Bühnenbild und Kostüme)

Der Bettelstudent

Karl Millöcker, Saarländisches Staatstheater 1996
Regie/Dir./Réal.: Thomas Münstermann
(Bühnenbild und Kostüme)

Der Mulatte

Jan Meyerowitz, Deutsche Erstaufführung, Oper Darmstadt 1996
Regie/Dir./Réal.: Claus Guth
(Kostüme)

Hedda Gabler

Henrik Ibsen, Theater Krefeld-Mönchengladbach 1995
Regie/Dir./Réal.: Wolfgang Gropper
Einladung zum NRW Theatertreffen, Düsseldorfer Schauspielhaus
(Bühnenbild und Kostüme)

Preussisches Märchen

Boris Blacher, Staatstheater am Gärtnerplatz, München 1995
Regie/Dir./Réal.: Frank Arnold
(Kostüme)

Morels Erfindung

Reinhard Febel, Deutsche Erstaufführung , Oper Darmstadt 1994
Regie/Dir./Réal.: Claus Guth
(Kostüme)

Baal

Bertold Brecht, Theater Heidelberg 1995
Regie/Dir./Réal.: Hubert Habig
(Bühnenbild und Kostüme)

Heim

Felix Mitterer, Schweizer Erstaufführung, Schauspielhaus Zürich 1994
Regie/Dir./Réal.: Jasmine Hoch
(Bühnenbild und Kostüme)

Street Scene

Kurt Weill, Staatstheater am Gärtnerplatz München 1993
Regie/Dir./Réal.: Frank Arnold
(Kostüme)

Die letzte Reise des Edgar Allan Poe

Dominick Argento, Deutsche Erstaufführung , Oper Dortmund 1992
Regie/Dir./Réal.: Heinz-Lukas Kindermann
(Kostüme)

Reinecke Fuchs

Johann Wolfgang von Goethe, Landesbühne Wilhelmshaven 1991
Regie/Dir./Réal.: Jasmine Hoch
(Bühnenbild und Kostüme)

Der Rattenfänger

K. Zuckmayer, Landesbühne Wilhelmshaven 1991
Regie/Dir./Réal.: Jasmine Hoch
(Bühnenbild und Kostüme)

Die Walküre

Richard Wagner, Oper Dortmund 1990
Regie/Dir./Réal.: Heinz-Lukas Kindermann
(Kostüme)

 


 

ausstellungexhibition exposition

 

Judenhof Perleberg (Dokumentations­zentrum)

In Development (Teileröffnung 2017 – Multimediale Ausstattung und Bodendesign)
Multimediales Ausstellungsdesign
Projektleitung: Rainer Meissle

Die Maler und das Theater des 20. Jahrhunderts

Schirn, Kunsthalle Frankfurt
Gesamtleitung: Lorenz Dombois,
Eröffnungsausstellung 1986

Ich werde deinen Schatten essen – Das Theater des Fernen Ostens

Akademie der Künste Berlin 1985
Gesamtleitung: Arndt v. Diepenbroick

Copyrighted Images ! Download von Bildern nicht erlaubt!